° Accueil    |    ° Programmation 2017   |    ° Historique   |    ° Dossier Presse    |    ° Infos     |    ° Partenaires    |    ° Contacts

 

 

 

Le 02 octobre 1999, le premier festival d’Humour de la Commune, alors baptisé « Eclats de Rire » était organisé par la MJC Adosphère et le duo comique « Les Antigones » avec Raphael Bossy et Olivier Flachat.
Depuis, beaucoup de temps parcouru, une palette de comique riche en tous genres et un parrain officiel depuis 2008 : Sellig

 

Le festival se déroule en plein mois d’octobre sur deux soirées consécutives.

Il a pour ambition de permettre à de jeunes humoristes de se faire connaître, ce qui ne l’empêche pas de recevoir des artistes plus en vue.

Aidé par une bonne couverture médiatique et un très bon effet du « bouche à oreille » le festival enregistre, d’année en année, une fréquentation  populaire en hausse ainsi qu’une demande croissante d'artistes désirant s’y produire. Que vous soyez artiste ou spectateur, si vous souhaitez en savoir plus sur ce festival en pleine croissance, n'hésitez pas à nous contacter.

 

Edition 1999 Edition 2000

Edition 2001

Edition 2002

Edition 2003
Edition 2004 Edition 2005 Edition 2006 Edition 2007 Edition 2008
Edition 2009 Edition 2010 Edition 2011 Edition 2012 Edition 2013
Edition 2014 Edition 2015 Edition 2016    

(Cliquez sur les catégories ci-dessus pour accéder directement aux éditions)

L'édition 1999

   
La tête d'affiche : David et Gab   Participants et Lauréats :
Gab  

- Lydia

- Laurent Pitié

- Les Taupes Models : Prix du jury professionnel catégorie Groupe

- Didier Bouchaud : Prix du Jury professionnel, Prix du public et Prix du jury Jeunes

 

 

 

 

 

L'édition 2000

   
La tête d'affiche : Farid Omri   Participants et Lauréats :
Farid Omri  

- Hervé Dumoulin

- Les Vaniapockettes

- Les Allig'Actors

- Mr Fraize

- Davy Mourier : Prix du jury professionnel catégorie Solo

- Les Pieds dans le Plat : Prix du Jury professionnel catégorie groupe, Prix du public et Prix du jury Jeunes

 

 

 

 

L'édition 2001

   
La tête d'affiche : Pierre Aucaigne   Participants et Lauréats :
Pierre Aucaigne  

- Delphine Delepaut

- Pata Poof

- Régis

- Ciboun

- Babass : Prix du jury professionnel, Prix joker du Public

- Trio Led Crush : Prix du public et Prix du jury Jeunes

 

 

 

 

L'édition 2002

   
La tête d'affiche : Tex   Participants et Lauréats :
Tex  

- Raphaël Lacour

- Alex

- Max

- Compagnie Pyramide

- Titi Teki : Prix du jury professionnel

- Idem et Papareil : Prix du public et Prix du jury Jeunes

 

 

 

 

L'édition 2003

   
La tête d'affiche : Gustave Parking   Participants et Lauréats :
Gustave Parking  

- Jérôme Chevoppe

- Cédric Le Guern

- Philippe Marchal

- Patrick Veisselier

- Florent Turello

- Patrick Cottet-Moine : Prix du jury professionnel, Prix du Public et Prix du Jury Jeunes

- Grégory Juppin : Coup de Coeur Public

 

 

 

 

L'édition 2004

   
La tête d'affiche : Vincent Roca   Participants et Lauréats :
Vincent Roca  

- Giovanni

- Audrey Perrin

- Corane

- Cathy Chabot : Prix du Jury Jeunes

- Patrick Moiriat : Prix du Public

- Nicolas Usaï: Prix du jury Professionnel

 

 

 

 

L'édition 2005

   
La tête d'affiche : Sellig   Participants et Lauréats :
Sellig  

- Emilie Druet

- Naho

- Vanessa Ferry

- Thierry Marconnet : Prix du jury professionnel

- Ronan Ducolomb : Prix du Public

- Rémy : Prix du Jury Jeunes

 

 

 

 

L'édition 2006

   
La tête d'affiche : Anne Roumanoff   Participants et Lauréats :
Anne Roumanoff  

- Les Cocottes

- François Pelletier

- Laurence Oltuski

- Bilco : Prix du Jury Professionnel

- Julien de Ruyck : Prix du Public

- Bob Solo: Prix du Jeunes

 

 

 

 

L'édition 2007

   
La tête d'affiche : Charlotte de Turckheim   Participants et Lauréats :
Charlotte de Turckheim  

- Stéphan'Ab

- Virginie Broz

- Fred'M

- Gachu et Nervé

- Topick : Prix du Public, Prix du Jury Professionnel et Prix du Jury Jeunes

- Vincent Piguet : Prix des organisateurs

 

 

 

L'édition 2008

10ème édition

   
La tête d'affiche : Sellig   Participants :
 

Dix années de concours,

53 jeunes talents sur scène,

20 d’entre eux ont obtenu un prix.

Ils sont revenus sur scène pour notre plus grand plaisir...

 

 

 

 

 

L'édition 2009

   
La tête d'affiche : Elliot   Participants et Lauréats :
Elliot  

- Sylvie Comanzo

- Juliette Fournis

- Kelly Pasquon

- Manuela Gross : Prix du Public, Prix du Jury Professionnel

- Delphine Delepaut : Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)

 

 

 

L'édition 2010

   
La tête d'affiche : Christelle Chollet   Participants et Lauréats :
Christelle Chollet  

- Khalid Akhazane

- Guillaume Meurice

- David Buniak

- Fabien Waltefaugle : Prix du Public, Prix Stéphane Abbes (Prix des organisateurs)

- Frédérick Sigrist : Prix du jury Professionnel

                            

L'édition 2011

   
La tête d'affiche : Les Indésirables   Participants et Lauréats :
Les Indésirables  

- Damien Lecamp

- Marine Baousson

- Stan

- Nadia Roz : Prix du Jury Professionnel

- Laurent Arnoult : Prix du Public

- Odile Roig : Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)

 

 

 

L'édition 2012

 

La tête d'affiche : Tex   Participants et Lauréats :
 

- Cédric Chartier

- Jérémy Charbonnel

- Mathieu Cohin

-Tonycello

- Hervé Isorez : Prix du Jury Professionnel et Prix du Public

- Karim Duval : Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)

 

 

L'édition 2013

 

La tête d'affiche : Sandrine Alexi   Participants et Lauréats :
Sandrine Alexi  

- Emilie Deletrez

- Benjamin Leblanc

- Léa Lando

- Barnabé

- Antoine Demor : Prix du Jury Professionnel et Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)

- Thierry Marquet : Prix du Public

 

L'édition 2014

 

La tête d'affiche : Les Jumeaux   Participants et Lauréats :
Les Jumeaux  

- Martial

- David Azencot

- Laetitia Llop

- Les Consanguins

- Jefferey Jordan : Prix du Jury Professionnel et Prix du Public

- Victor Rossi : Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)

 

 

L'édition 2015

 

La tête d'affiche : Olivier Lejeune   Participants et Lauréats :
Olivier Lejeune  

- Thom Trondel

- Nilson José

- Romano Vivarelli

- Elodie Poux : Prix du Jury Professionnel et Prix du Public

- Max Bird : Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)


 

L'édition 2016

 

La tête d'affiche : Warren Zavatta   Participants et Lauréats :
Warren Zavatta  

- Jean-Patrick Delgado

- Kenny

- Julie Villers : Prix du Public

- Omar Meftah : Prix du Jury Professionnel

- Michel Frenna : Prix Stéphan'Ab (Prix des Organisateurs)


 

 

 

   

 ° Accueil    |    ° Programmation 2017   |    ° Historique    |    ° Dossier Presse    |    ° Infos    |    ° Infos Légales    |    ° Contacts